понедельник, 28 сентября 2009 г.

Вредные привычки!;)

Есть две новости - плохая и хорошая!

Плохая- от привычек вообще нельзя избавиться!
Хорошая- любую привычку можно заменить другой!

То есть плохие привычки можно заменять хорошими, хорошие плохими, все зависит от того каким человеком ты хочешь стать.


Причем научно доказано если ты начинаешь формировать в себе привычку, то в первые 21 день твои действия будут осознанными и осмысленными, а далее может перейти в разряд на "автомате". Есть конечно много версий, кто-то говорит что нужно 21 день, кто-то что 40, кто-то 90. В любом случае все правы, но на формирование привычки необходимо как минимум 21 день.

Проводили опыты на космонавтах: на них одевали очки смотря в которые весь мир был перевернутым и в этих очках они ходили около 30 дней. Примерно на 27- 28 день мозг сам переворачивал изображение и дальше мир воспринимался мозгом в таком положении в котором он и должен быть.

Но в чем парадокс: стоило одному из космонавтов на 15 или 20 день хотя бы на один день снять эти очки, как ему снова требовалось 27-28 дней чтобы его мозг перевернул эту картинку обратно. Поэтому если начинаешь работать над привычкой- делать это необходимо как минимум 21 день, ну а лучше больше, пока это не перейдет на "автомат".

Однако есть еще и такой нюанс: недостаточно заставлять себя что-то делать, надо делать это... с удовольствием! Вот тогда привычка прочно войдёт в ваш образ жизни.

Допустим, вы решили чистить зубы утром и вечером. И не просто так, а по три минуты. Кто скажет, что это легко, пусть попробует в течение трёх минут степенно драить содержимое своей полости рта. Выдержать бы хоть одну!:)

Как же разнообразить этот, казалось бы, рутинный процесс? Очень просто. Внимательно рассмотрите каждый зубик и представьте, что это ваше дитя. Самое дорогое на свете. (А разве не так? Вы бы согласились потерять хоть один зуб?) Аккуратно пройдитесь щёточкой по каждому зубику несколько раз, и три минуты пролетят незаметно, зато с какой пользой!

Удовольствие можно и нужно получать от самых обыденных вещей!

Если вам одиноко, не с кем поговорить, вас никто не понимает - выход один. Зайдите в ближайший магазин, натяните улыбку до ушей и доброжелательным тоном поздоровайтесь с продавщицей по имени и отчеству (предусмотрительно прочитав их на бэджике). Действует безотказно! Вам не только улыбнутся в ответ, но и обслужат наилучшим образом, поблагодарят за покупку и попросят зайти ещё. Хорошее настроение на весь день обеспечено.

У меня вначале было всего несколько привычек над которыми я работал и формировал в себе, было не просто, но со временем многие из них прижились и большинство делаю на автомате. Сейчас расширил свой список полезных привычек до 24 штук. Каждый день ставлю галочку напротив каждой привычки!

Мой чек-лист привычек, который висит у меня над кроватью:

Буду рад если кто-нибудь поделиться своими полезными привычками которые у вас есть!

Совсем скоро в октябре проведу on-line тренинг в котором одной из важных вещей будет формирование в себе очень много полезных привычек и продвижение в своей жизни сразу по всем сферам!

Кому актульно, рекомендую подписаться на обновления блога чтобы принять участие!

Тренинг будет очень некофортным и жесктим! Позже напишу о нем!;)

5 комментариев:

  1. Очень понравился пост)))

    особо эти моменты:

    бедные космонавты)))
    улыбнуло: "каждый зубик - это ребенок"))

    Привычки у тебя на самом деле клевые. Не скажу, что у меня они все есть, но над большинство я тоже работаю. Добавлю некоторые свои:
    - звонки друзьям просто, чтобы узнать как дела - раз в день обязательно (кому-то на выбор)

    - тренировка терпения: учусь терпеливо и сдержанно реагировать на негативные или раздражающие моменты

    - делаю привычкой говорить приятные вещи людям, хвалить их, но хвалит за действительные, реальные вещи, а не льстить

    - привычка не спешить и не торопиться. для этого днем или вечером нужно остановиться, просто посидеть отдохнуть в парке или в лесу, а можно за чашечкой кофе напротив окна

    - тренировка концентрации

    ... привычки, конечно, мои получились не все сложные, но я решила, что они будут очень полезными

    ОтветитьУдалить
  2. Отличный пост!
    Идея с зубами интересная. Надо попробовать.

    Только вот одного не пойму. Почему у тебя в списке полезных привычек нету ведения списка полезных привычек? :)

    ОтветитьУдалить
  3. - звонки друзьям просто, чтобы узнать как дела - раз в день обязательно (кому-то на выбор)

    Да кстати очень актуально!

    ОтветитьУдалить
  4. Это действительно работает! Я такой лист себе сделал в августе, многие пункты уже убрал, так как уже делаю их на автомате и добавил новые. Всем рекомендую! Очень мощный и полезный инструмент.

    ОтветитьУдалить
  5. Твори Жуль Верна Жуль Верн Творчість Тоніно Гуерра Твори Тоніно Гуерра Творчість Генрі Хаггарда Генрі Хаггард Разведение птиц Кормление птиц Реферат нефть Рефераты по геологии нефть Твори Астрід Ліндгрен Астрід Ліндгрен Реферат по геодезии нивелирование трассы Реферат нивелирование трассы kapraldr3

    ОтветитьУдалить