вторник, 9 марта 2010 г.

Как высыпаться когда спишь мало?

Сон- это то когда наш организм отдыхает, переваривает информацию прошедшего дня и набирается сил на следующий.

Но иногда бывает что сколько бы не поспал, все равно не высыпаешься и просыпаешься разбитым и уставшим. Есть ли методы борьбы с этим? Конечно есть.

Я нашел несколько способов как это можно сделать. На самом деле количечество часов которое вы спите очень мало зависит от того насколько вы хорошо отдохнете.

Гораздо большее значение имеет качество сна. И есть несколько методов чтобы это качество улучшить:

1. Ложитесь и вставайте в одно и то же время. ( со временем организм привыкнет к этому и сам будет вас поднимать с кровати для свершения ваших целей!)

2. Сделайте так чтобы время сна было кратно 1,5 часа. Сон состоит из четырех фаз, и каждая фаза длиться 1,5 часа, так вот если проснуться по середине фазы, то будешь чувствовать себя разбитым и не выспавшимся, а еслипроснуться тогда, когда фаза закончилась, то будешь свеж и бодр!

3. Ставьте 3 будильника. Первый- за 15 минут до пробуждения, какую-нибудь медленную и приятную мелодию. Второй- за 5 минут до подъема- мелодию чуть поэнергичней. Третий ровно тогда когда вам нужно вставать- какую-нибудь зажигательную мелодию и сразу же вставайте!

4. Прогуливайтесь перед сном на улице. Это может быть 10-30 минут, думайте о хорошем! Либо если не хотите гулять, просто сходите в душ, чтобы снять напряжение перед сном. Не стоит сидеть у компьютера или телевизора.

5. Не есть за 4 часа до сна. Когда вы набиваете организм пищей перед сном, то он ночью у вас не отдыхает, а занимается перевариванием пищи, и ни о каком отдыхе тут речи не идет.

Применяя всего лишь несколько этих простых способов, можно спать меньше, а высыпаться больше и иметь гораздо больше энергии и сил.

Желаю Всем быть всегда полными энергией и быть всегда на Волне!

2 комментария:

  1. Леха, спасибо тебе за эту статью!

    Я уже столько методик перепробовал, все никак не высыпаюсь:)

    Знаю, что ты в этом профессионал (как в принципе и в других областях:) и с сегодняшнего дня применю твои советы!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо Алекс за методы!
    У меня друг есть, сосед с 7ого этажа, он с детства вытаскивал меня перед сном прогуляться на 30 минут вокруг пруда. И ложился всегда в одно время, теперь он просыпается всегда рано утром без будильника. Спать после семи утра не может больше, как не пытался себя заставить. Так что уверен методика будет работать, главное дисциплина применения.

    ОтветитьУдалить